Blog

VII Torneo “Anselmo Fagni” 29/3-1/4/2013

Fagni2013_Mini

VII Torneo “Anselmo Fagni” 2013

Dal 29 marzo al 1° aprile 2013 torna il «Memorial Anselmo Fagni» giunto quest’anno alla sua settima edizione, alla manifestazione sportiva parteciperanno 8 squadre.

Il torneo di calcio è intitolato all’imprenditore della Valdinievole, presidente della A.C. Pistoiese dal 2003 al 2005, fondatore dell’azienda “Fabo” di Castelmartini, oggi guidata dagli eredi. Il torneo, il più importante della categoria a livello nazionale, fortemente voluto e organizzato dalla Famiglia Fagni, in collaborazione con l’A.C. Capostrada Belvedere, è riservato alle squadre della categoria Allievi Professionisti (1997).

Le squadre saranno suddivise in 2 gironi, composti da 4 team ciascuno.

Le gare si disputeranno allo Stadio Comunale “Idilio Cei” di Larciano (PT) in erba naturale e al Centro Sportivo “Vittorio Cappellini” a LegnoRosso di Capostrada (PT) sul campo “Gabriele Faticoni” in sintetico. Le finali, dal 1° al 4° posto verranno giocate allo Stadio Comunale “Marcello Melani” di Pistoia.

Atalanta, Chievo Verona, Milan e Monaco prenderanno parte per la prima volta a questo evento e contribuiranno a dar ancora maggiore rilievo a una manifestazione calcistica che negli anni ha riscosso sempre più successo. Nelle scorse edizioni, infatti, si sono contati circa 10.000 spettatori complessivi durante tutto lo svolgimento della manifestazione, con circa 200 atleti accompagnati sempre da uno staff messo a disposizione dalla società A.C. Capostrada Belvedere. Tra gli eventi collaterali in programma si ricorda il saluto alle squadre partecipanti da parte della famiglia Fagni, delle autorità istituzionali e sportive, previsto per sabato 30 marzo 2013 presso la Sala Maggiore del Comune di Pistoia. Un momento dove i giovani, con le loro società e le loro famiglie, potranno conoscere meglio il territorio della Provincia di Pistoia, e dove potranno conoscersi fra loro al di là dell’aspetto sportivo, strettamente legato al gioco del calcio.

La manifestazione sarà presentata ufficialmente giovedì 21 marzo 2013, alle ore 22:00, durante la trasmissione Giovedì Sport, in diretta su TVL, TVLibera Pistoia, canale 11 del digitale terreste. Anche quest’anno il «Memorial Anselmo Fagni» avrà una connotazione benefica: parte del ricavato dell’ingresso alle singole partite sarà devoluto all’Ospedale Meyer di Firenze. Chi non potrà essere presente sugli spalti dei campi sportivi per assistere alle gare potrà aiutare la Fondazione Meyer attraverso un semplice clic “mi piace” sulla pagina dedicata al torneo sul social network Facebook. Per ogni “mi piace” saranno donati 20 centesimi.

P.S. (18/03/2013): aggiunto lo Stadio Comunale “I Giardinetti” di Lamporecchio (PT) in erba naturale.

  scarica il file in formato .pdf

 

 

link al pagina facebook del Memorial Fagni

 

 

PhotoGallery VII «Memorial Anselmo Fagni» 2013

Fotografo AC Capostradain continuo aggiornamento…….

clicca per vederla

 

 

Partecipate al concorso:

 DISEGNA LA MASCOTTE DEL TORNEO,

 i 2 disegni più originali ed 1 disegno estratto, saranno premiati il giorno lunedì 1 Aprile, in occasione delle finali del torneo.

 

Tutti i bambini dai 3 ai 14 anni che desiderano partecipare, potranno consegnare i propri disegni, agli organizzatori, presso lo stadio “Marcello Melani” di Pistoia, dalle ore 14.00 alle ore 17.00.


Per altre informazioni leggi a lato.

 

Con ogni disegno consegnato doneremo 50 centesimi all’ospedale pediatrico Meyer.

 

 

    

LEGENDA COLORI

GIALLO

ROSSO GRIGIO

 AMMONIZIONE

ESPULSIONE SQUALIFICA

Calendario Torneo «A.Fagni» 2013

Campo data ora

Squadra Squadra Risultato Gol Disciplina

Capostrada VEN 29/03/2013  h.17:00

Chievo Monaco 0-2 Muyumba_(M) Thiam_(MO) Collu_(C)                     Provenzano_(C) Stanghellini_(C)    Cardona_(MO)

Larciano    VEN 29/03/2013  h.17:30

Fiorentina Region I 1-1 Betti_(F) Hawkins_(R) Keys C_(R)

Lamporecchio VEN 29/03/2013 h.17:30

Atalanta Prato 0-0 - Gatti_(A)                         La_Vigna_(A) Danesi_(P)      Baldasseroni_(P)                    Safina_(P)             Samore_(P)

Capostrada VEN 29/03/2013 h.19:00

Livorno Milan 1-4 Miti_(MI) Vassallo_(MI) Crociata_(MI) Marinello_(MI) Rovai_(L) Besea_(MI)            Mazzoni_(L)                        Ciurli_(L)

Capostrada SAB 30/03/2013 h.17:00

Atalanta Region I 0-0 - -

Larciano       SAB 30/03/2013 h.17:30

Milan Monaco rinviata alle ore 21:00 a Capostrada per momentanea         impraticabilità                      del campo causa                 copiose piogge

Lamporecchio SAB 30/03/2013 h.17:30

Chievo Livorno 5-0 Maccari_(C) Maccari_(C) Provenzano_(C) De Paoli_(C) Paravicini_(C) Di Grande_(L)                      La Molle_(L)           Mazzoni_(L)             Marmugi_(L)                    Giannoni_(L) Ceccarelli_(C)                Navisenti_(C)

Capostrada SAB 30/03/2013 h.19:00

Fiorentina Prato 3-4 Boccardi_(F) Boccardi_(F) Betti_(F) Danesi_(P) Torracchi_(P) Torracchi_(P) Aspi_(P) Boccardi_(F)           Baldasseroni_(P) Tuccori_(P)

Capostrada    SAB 30/03/2013 h.21:00

Milan Monaco 1-0 Segre_(MI) Casiraghi_(MI)            Malard_(MO)           Mbae_(MO)

Capostrada    DOM 31/03/2013 h.15:00

Region I Prato 0-1 Martinelli_(P) Butzke_(R)

Capostrada DOM 31/03/2013 h.17:00

Atalanta Fiorentina 1-3 Colato_(F) Colato_(F) Chiesa_(F) Gravina_(A) Pucci_(F)                                  De_Vincenti_(F)

Larciano    DOM 31/03/2013 h.17:30

Region I Prato anticipata alle ore 15:00 a Capostrada per momentanea        impraticabilità                        del campo causa                   copiose piogge

Lamporecchio DOM 31/03/2013 h.17:30

Chievo Milan 3-2 Provenzano_(C) Roma_(C) Gallo_(C) Meleleo_(MI) Marinello_(MI) De_Paoli_(C)          Navisenti_(C) Favre_(C)           Provenzano_(C) Spicuglia_(C)            Cossu_(MI) Mondonico_(MI)              Casiraghi_(MI)        Cossu_(MI)

Capostrada DOM 31/03/2013 h.19:00

Livorno Monaco 2-3 Bachini_(L) Di Grande_(L) Tormin_(MO) Tormin_(MO) Idjihadi_(MO) Mazzoni_(L)            Mbae_(MO) Marmugi_(L)            D'Andrea_(L) Brizzi_(L)             Cardona_(MO) Cherif_(MO)           Thiam_(MO)       Etienne_(MO) Muyumba_(MO)            Tropeano_(MO)

Classifica GIRONE A Torneo «A.Fagni» 2013

Squadra

PG PV PN PP Punti GF GS DR POS.

        AC Prato

3 2 1 0 7 5 3 +2 1° posto

    ACF Fiorentina

3 1 1 1 4 7 6 +1 2° posto

    Region I

3 0 2 1 2 1 2 -1 3° posto (scontro diretto pari = precede per differenza reti generale)

Atalanta BC

3 0 2 1 2 1 3 -2 4° posto (scontro diretto pari = segue per differenza reti generale)

Classifica GIRONE B Torneo «A.Fagni» 2013

Squadra

PG PV PN PP Punti GF GS DR POS.

ASM FC Monaco

3 2 0 1 6 5 3 +2 1° posto (per differenza reti: +1 nella classifica avulsa)

ACM Milan

3 2 0 1 6 7 4 +3 2° posto (per differenza reti: 0 nella classifica avulsa)

         AC Chievo

3 2 0 1 6 8 4 +4 3° posto (per differenza reti: -1 nella classifica avulsa)

         AS Livorno

3 0 0 3 0 3 12 -9 4° posto

 

 

Calendario FINALI Torneo «A.Fagni» 2013

FINALE 7°-8°posto CAPOSTRADA

Data ora

Logo Squadra 4ªGIR.A Logo Squadra 4ªGIR.B Risultato Gol Disciplina

LUN 01/04/2013 h. 10:00

Atalanta Livorno 3-1 Pezzi_(A) Siani_(A) Tentoni_(A) Bachini_(L) Marmugi_(L) Belotti_(A) Madrigali_(A) Ficola_(A) Barraco_(L)

Calendario FINALI Torneo «A.Fagni» 2013

FINALE 5°-6°posto LARCIANO

Data ora

Logo Squadra 3ªGIR.A Logo Squadra 3ªGIR.B Risultato Gol Disciplina

LUN 01/04/2013 h. 10:00

  Region I Chievo 1-2 Orr_(R) Idugbor_(C) Ceccarelli_(C) Navisenti_(C)  Provenzano_(C) Blanchette_(R) Keys C_(R) Waithe_(R) Williamson_(R) Keys G_(R) Paravicini_(C)

Calendario FINALI Torneo «A.Fagni» 2013

FINALE 3°-4°posto PISTOIA

Data ora

Logo Squadra 2ªGIR.A Logo Squadra 2ªGIR.B Risultato Gol Disciplina

LUN 01/04/2013 h. 15:00

Fiorentina Milan 4-4 (7-8 d.c.r.) Gemmi_(F) Colato_(F) Colato_(F) autogol pro_(F) Crociata_(MI) Miti_(MI) Miti_(MI) Vassallo_(MI) Casiraghi_(MI) Cossu_(MI) Boccardi_(F) Protei_(F)

Calendario FINALI Torneo «A.Fagni» 2013

FINALE 1°-2°posto PISTOIA

Data ora

Logo Squadra 1ªGIR.A Logo Squadra 1ªGIR.B Risultato Gol Disciplina

LUN 01/04/2013 h. 17:00

Prato   Monaco 2-2 (3-5 d.c.r.) Torracchi_(P) Fasciglione_(P) Tormin_(MO) Beaulieu_(MO) Tropeano_(MO) Cardona_(MO) Matteo_(P) Cherif_(MO)

 

CLASSIFICA FINALE VII Memorial «Anselmo Fagni» 2013

LOGO

SQUADRA POSIZIONE LOGO SQUADRA POSIZIONE

ASM FC MONACO    1°posto AC PRATO    2°posto

ACM MILANO 3° posto ACF FIORENTINA 4° posto

AC CHIEVO 5° posto REGION I 6° posto

BC ATALANTA 7° posto AS LIVORNO 8° posto

PREMI FINALI VII Memorial «Anselmo Fagni» 2013

NOMINATIVO

LOGO SQUADRA MOTIVAZIONE

ALLIEVI "B" 1997

ACF FIORENTINA PREMIO FAIR-PLAY

COLATO PASQUALE

ACF FIORENTINA PREMIO MIGLIOR BOMBER

MARTINUZZI MATTEO

AC PRATO PREMIO MIGLIOR PORTIERE

THIAM ABDOU AZIZ

  ASM FC MONACO PREMIO MIGLIOR GIOCATORE TORNEO

DOS SANTOS MANU

  ASM FC MONACO PREMIO MIGLIOR MISTER TORNEO

BONAVOLTA FABIO

AC PRATO PREMIO MIGLIOR MISTER TORNEO

FIERO ALBERTO (arbitro)

PREMIO ARBITRO e ASSISTENTI

DIMILTA YLENIA (assistente) / RICCI FILIPPO (assistente)

PREMIO ARBITRO e ASSISTENTI

GIULIO TESI

PREMIO miglior disegno 3-11 anni

MATTIA BONAVOLTA

PREMIO miglior disegno 11-14 anni

NICCOLÓ COLELLA

PREMIO miglior disegno estratto

Classifica CAPOCANNONIERI Torneo «A.Fagni» 2013

Calciatore

Logo Squadra Reti segnate

Gravina Luca / Pezzi Lorenzo / Siani Giorgio / Tentoni Tommaso

  Atalanta BC

Maccari Michele

AC Chievo Verona  

Ceccarelli Riccardo / De Paoli Fabio / Idugbor Stefan / Paravicini Lorenzo / Provenzano Alessio

AC Chievo Verona

COLATO PASQUALE

ACF Fiorentina      

Betti Lorenzo / Boccardi Filippo

ACF Fiorentina  

Chiesa Federico / Gemmi Filippo / autogol pro

ACF Fiorentina

Bachini Filippo

AS Livorno  

Di Grande Alessio / Rovai Edoardo

AS Livorno

Miti Abreham

ACM Milan    

Marinello Carlo / Crociata Giovanni  / Vassallo Andrea

ACM Milan  

Meleleo Yuri / Segre Jacopo

ACM Milan

Hawkins Brian / Orr Benjamin

Region I

Tormin Guévin

ASM FC Monaco    

Beaulieu Dylan / Idjihadi Chaher / Muyumba Tristan / Thiam Abdou Aziz

ASM FC Monaco

Torracchi Tommaso

AC Prato    

Aspi Gabriele / Danesi Federico / Fasciglione Francesco / Martinelli Davide

AC Prato

 

SQUADRE PARTECIPANTI Torneo «A.Fagni» 2013

LOGO e SQUADRA

FOTO e STAFF TECNICO
ATALANTA BC ALLIATA Matteo / BALDRIGHI Matarazzo Marco / BELOTTI Luca / BOFFELLI Andrea / CONFALONIERI Simone / DE BIASI Riccardo / DELLEDONNE Gianluca / FACCHINETTI Michele / FICOLA Dani / GATTI Riccardo / GRAVINA Luca / IUNCO Nicholas / LA VIGNA Nicholas / MALVESTITI Mattia / MORA Christian / PEZZI Lorenzo / RANIERI Roberto / SALA Alessandro / SEVESO Andrea / SIANI Giorgio / TURRIN Alessandro Allenatore: LORENZI Stefano / Massaggiatore: ELITROPI Damiano / Dirigente Accompagnatore: VALERIO Aldo / Dirigente Accompagnatore: VITARI Paolo
    AC CHIEVO VERONA AMICHIA Henri Joel / ANDRIANI Saymon / COLLU Alessio / COPAT Samuele / DE PAOLI Fabio / FAVRE Jean Marc / GALLO Matteo / GOTTARDI Umberto / IDUGBOR Stefan / MOLINARO Nicolò / NAVISENTI Matteo / PARAVICINI Lorenzo / PARISIO Giovanni / RESIDORI Marco / ROMA Alessandro / STANGHELLINI Edoardo / TONINI Marco Allenatore: LAZZARIN Dario / Allenatore 2ª: ZAMBONI Daniele / Dirigente Accompagnatore: DALLA GRANA Dorino / Preparatore Atletico: IANES Stefano / Fisioterapista: CARONE Giusy
    ACF FIORENTINA    BARSOTTINI Marco / BETTI Lorenzo / BOCCARDI Filippo / CARNEVALE Simone / CHIESA Federico / CIAVE Daniel / DE CARLO Lorenzo / DEGL'INNOCENTI Dario / DE VINCENTI Martino / DONATINI Alessandro / GEMMI Filippo / GIANNETTI Lorenzo / PROTEI Damiano / PUCCI Michael / SANNA Enea / SERVI Riccardo Allenatore: BAGGIO Eddy / Preparatore Atletico: ALFIERI Andrea / Preparatore Portieri: BETTI Emiliano  / Medico Sociale: MORETTI Andrea / Fisioterapista: MARCOLIN Antonio / Dirigente Accompagnatore: SBOLCI Marco
    AS LIVORNO BACHINI Filippo / BARRACO Lorenzo / BOTTI Daniele / BRIZZI Andrea / CAMBI Filippo / CAMMELLINI Marco / CIRELLI Federico / CIURLI Alessio / COCCIOLO Giacomo / D’ANDREA Simone / DI GRANDE Alessio / FERRINI Giulio / FRASCHETTI Filippo / GIANNONI Nico / LATORRACA Giacomo / MACERA Manuele / MAIO Giacomo / MARMUGI Giacomo / MAZZONI Matteo / MONTECALVO Alessio / RIBECHINI Nicola / ROVAI Edoardo / RUBINO Francesco / VERANI Davide / VERZONI Andrea / VOLIANI Matteo / VOLPI Davide   Allenatore: BALLERI David / Allenatore 2ª: GIOVANNESCHI Alessio / Medico Sociale: PICCINI Giuseppe / Massaggiatore: GALLINARI Alessandro / Preparatore Atletico: TONI Alessandro / Allenatore Portieri: MELILLI Riccardo / Dirigente Accompagnatore: TOZZA Claudio
 ACM MILAN AIOLFI    Stefano / BOLIS    Andrea / BONANNI Claudio / CASIRAGHI Andrea / CAVANA    Mattia / CESTAGALLI Marco / COSSU Manuel / ERBA    Daniele / FELICIOLI    Gianfilippo / FORESTA Giovanni / GAROFOLI Luca / LIVIERI Alessandro / MARESI Gianluca / MARINELLO Carlo / MASIERO Davide / MELELEO Yuri / MONDONICO Davide / PAPASODARO Alessio / RIMOLDI    Norberto / SEGRE Jacopo / TRIPODI    Andrea / TURANO    Guido / VASSALLO Andrea  Allenatore: DANESI Omar / Vice Allenatore: PISCHETOLA Emanuele / Allenatore Portieri: RAGNO Luigi / Medico: DE NIGRIS Vincenzo Matteo / Preparatore Atletico: CONGEDO Piero / Fisioterapista: GENOVESE Sebastiano / Dirigente Accompagnatore: COMINELLI Dario / Dirigente Accompagnatore:  FAGIOLI Fiorenzo / Tutor: CORBETTA Marta
 ASM FC MONACO (MC) ANDERSON Loïc / ANDREANI Florian / BEAULIEU Dylan / BROUSSE Kenny/ CARDONA Irvin / CHERIF Gibril / DRAME Salif / DUHAMEL Aurèlien / ETIENNE Yoann / IDJIHADI Chaher / MAIO Thomas / MALARD Maxime / MARTIN Logan / MBAE Safwan / MUYUMBA Tristan / OUATTARA Médi / POULLAIN Hugo / PROHOULY Axel / THIAM Abdou Aziz / THOT Henrik / TORMIN Guévin / TROPEANO Tony Allenatore: DOS SANTOS Manu / Cinesiterapista: NIGI Sophia / Cinesiterapista: TURPIN Jean-François / Responsabile reclutamento giovani: CAMARA Souleymane / Dirigente Accompagnatore: BENISAAD Abdelali
      AC PRATO ASPI Gabriele / BALDASSERONI Samuele / CHELINI Samuele / COVELLI Emanuele / DANESI Federico / GIULIANI Enrico / LAVORINI Daniele / MARTINELLI Davide / POMPEO Lorenzo / RAMALLI Alessandro / RAVENNI Andrea / SAFINA Simone / SAMORÈ Matteo / SANTORO Andrea / SOLDI Luca / TORRACCHI Tommaso / TORTOLI Tommaso Allenatore: BONAVOLTA Fabio / Collaboratore Tecnico: GALLORI Francesco / Preparatore Atletico: COLZI Sara / Preparatore Portieri: PUGELLI Andrea e GANCI Francesco / Accompagnatore Ufficiale: D´ARINO Prospero Alessandro
  REGION ONE US YOUTH SOCCER (USA) BLANCHETTE Derek / BRADY James / BRAHAM Jacob / BUTZKE Thomas / CRANMER Dylan / DALRYMPLE Sean / HAWKINS Brian / IRELAND Brennan / KEYS Cameron / KEYS Garrett / KITTEL Abreham / McCLENAHAN Seth / ORR Benjamin / PRIMICH Kevin / REISS Erik / WAITHE Benjamin / WILLIAMSON Eryk    Regional Admin: MADERO Joseph / Regional Head Coach: TABATZNIK Keith / Head Coach: LAUGHLIN Patrick / Team Coach: FELIX James / Team Administrator: FINNEGAN Mike

 

Albo d'Oro Torneo Torneo «A.Fagni»

ALBO D'ORO

LOGO   1° posto LOGO   2° posto

I EDIZIONE   2007

AC PISTOIESE AS LIVORNO

II EDIZIONE   2008

AC PRATO FC JUVENTUS

III EDIZIONE 2009

AFC AJAX FC EMPOLI

IV EDIZIONE 2010

CFC GENOA FK PARTIZAN BELGRADO

V EDIZIONE   2011

FC INTERNAZIONALE ACF FIORENTINA

VI EDIZIONE 2012

AS LIVORNO FC EMPOLI

VII EDIZIONE 2013

ASM MONACO FC AC PRATO

VIII EDIZIONE 2014

? ??? ? ???

 

Giocatori che hanno partecipato al Torneo «A.Fagni»

Cognome e Nome

Logo Società part. Anno nascita Ruolo Logo Società attuale

Dell'Agnello Simone

Livorno 1992 Attaccante Livorno Serie B

Moscati Filippo

Livorno 1992 Attaccante Gavorrano 2ª divisione

Moscati Marco

Livorno 1992 Centrocampista Perugia 1ª divisione

Bardi Francesco

Livorno 1992 Portiere Novara Serie B (proprietà  Inter)

Perin Mattia

Pistoiese 1992 Portiere Pescara Serie A (proprietà  Genoa)

Faccenda Eric

Pistoiese 1993 Attaccante Poggibonsi 2ª divisione

Brunelli Matteo

Pistoiese 1994 Portiere Prato 1ª divisione

Ibrahima Mbay

Inter 1994 Terzino Inter Serie A

Melgrati Riccardo

Inter 1994 Portiere Cesena Serie B

Laraia Giovanni

Inter 1994 Attaccante Monza 2ª divisione

Sporkslede Fabian

Ajax 1993 Difensore Ajax 1ª squadra

Bouy Ouasim

Ajax 1993 Centrocampista Brescia Serie B (proprietà Juventus)

Klaassen Davy

Ajax 1993 Centrocampista Ajax 1ª squadra

Roef Davy

Anderlecht 1994 Portiere Anderlecht 1ª squadra

Lukaku Jordan

Anderlecht 1994 Terzino Anderlecht 1ª squadra

D'Alberto Anthony

Anderlecht 1994 Centrocampista Anderlecht squadra U19

Diarra Seydina

Anderlecht 1994 Centrocampista Anderlecht squadra U19

Heylen Michael

Anderlecht 1994 Difensore Anderlecht squadra U19

Kindermans Jonathan

Anderlecht 1994 Difensore Anderlecht squadra U19

Musonda Tyka

Anderlecht 1994 Difensore Chelsea squadra U21 (via Anderlecht)

Palazzolo Niccolò

Juventus 1994 Centrocampista Cuneo 1ª divisione

Marcone Richard Gabriel

Siena 1993 Portiere Alto Adige 1ª divisione (proprietà Siena)

Massacci Alberto

Empoli 1993 Terzino Modena Serie B

Markovic Lazar

Partizan Belgrado 1994 Attaccante Partizan Belgrado 1ª squadra

? ? ?

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

Logistica Campi di calcio del Torneo «A.Fagni» 2013

Campo di calcio

Indirizzo
Campo Sportivo "Gabriele Faticoni" LegnoRosso di CAPOSTRADA      il campo di calcio a 11 in erba sintetica di 3ª generazione si trova nel Centro Sportivo "Vittorio Cappellini" a LegnoRosso di CAPOSTRADA (51100) (PT) in via Bolognese 44 – GPS longitude: 10.903278 – GPS latitude: 43.958040
Stadio Comunale "Idilio Cei" LARCIANO    lo stadio in erba naturale si trova a (51036) LARCIANO (PT) in via F. Ferrucci 555a – GPS longitude: 10.875700 – GPS latitude: 43.818800
Stadio Comunale "I Giardinetti" LAMPORECCHIO    lo stadio in erba naturale si trova a (51035) LAMPORECCHIO (PT) in via Carlo Minghetti 12-28 – GPS longitude: 10.896990 – GPS latitude: 43.818580
 Stadio Comunale "Marcello Melani"    PISTOIA lo stadio in erba naturale si trova a (51100) PISTOIA (PT) in via Donatori del Sangue 25 – GPS longitude: 10.913890 – GPS latitude: 43.940300

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Il torneo continua a connotarsi di uno scopo benefico