19 Settembre 2020

Trofei

n° 1 Coppa disciplina campionato 1987/88

Tornei e trofei nazionali:
•4 vittorie del Torneo Bechini (Breda)
•1 vittoria del Torneo Nazionale di Fiumalbo (MO)
•3 vittorie del Torneo O. Ducceschi
•3 vittorie della Coppa Valdesi
•2 vittorie del Torneo Strulli di Monsummano
•1 vittoria del Torneo Città di Cerreto Guidi
•4 vittorie del Torneo Primavera di Montale
•1 vittoria del Torneo Salvischiani a Prato
•1 vittoria del Torneo Vasco Rossi a Zocca (MO)
•4 vittorie del Torneo Città di Pescia
•2 vittorie del Torneo di Margine Coperta
•3 vittorie del Torneo Gabriele Faticoni
•3 vittorie del Torneo Adozione a Distanza
•2 vittorie nel Torneo di Casalguidi
•1 vittoria del Torneo di Madonna dell'Acqua (PI)
•1 vittoria del Torneo di Sesto Fiorentino (FI)
•1 vittoria del Trofeo di Galciana di Prato (PO)
•1 vittoria del Trofeo di Natale Montalbano
•1 vittoria del Torneo Coppa Vivaisti a Bottegone
•3 vittorie Torneo Tonella Poggio a Caiano (PO)
•1 vittoria Trofeo Buricchi Poggio a Caiano (PO)
•2 vittorie del Torneo Memorial Barsotti di Via Nova
•1 vittoria del Torneo della Pace a Quarrata
•2 vittorie nel Torneo E. Morandi alle Fornaci
•1 vittoria del Torneo Coppa Loro Ciuffenna (AR)
•1 vittoria Torneo Coppa Estate Poggio a C. (PO)
•1 vittoria del Torneo Settembre della Pace

Tornei internazionali, vittorie e piazzamenti:
•1992 – 3° posto: Tivoli Cup – Copenaghen, Danimarca
•1993 – 3° posto: Holland Cup – Amsterdam, Olanda
•1994 – 4° posto: Norvege Cup – Oslo, Norvegia
•2001 – 6° posto: Parenzo Cup – Croazia
•2002 – 1° posto: Holland Cup Challenge – Amsterdam, Olanda
•2003 – 3° posto: Alpen Cup – Wolfsburg, Austria
•2007 – 1° posto: Holland Cup – Amsterdam, Olanda '95
•2011 – 7° posto: Copa Catalunya – Lloret de Mar, Spagna '96
•2011 – 5° posto: Copa Catalunya – Lloret de Mar, Spagna '94-'95
•2012 – 32° di finale: Gothia Cup – Goteborg, Svezia '97

Campionati vinti e risultati di rilievo:
•1985/86 – 1° posto: Campionato provinciale UISP, Categoria Piccoli Azzurri B
•1986/87 – 1° posto: Campionato provinciale C.S.I., Categoria Piccoli Azzurri A
•2001/02 – 1° posto: Campionato provinciale Esordienti B '90
•2001/02 – 2° posto: Campionato regionale Esordienti B '90
•2002/03 – 1° posto: Campionato provinciale Esordienti B '91
•2002/03 – 3° posto: Campionato regionale Esordienti B '91
•2003/04 – 2° posto: Campionato provinciale Esordienti B '92
•2004/05 – 1° posto: Campionato provinciale Esordienti B '94
•2005/06 – 1° posto: Campionato provinciale Esordienti B '95
•2005/06 – 1° posto: “Sei bravo a…scuola calcio”, fase prov. Pulcini '95
•2005/06 – 1° posto: “Sei bravo a…scuola calcio”, fase reg.le Pulcini '95 e…
•2005/06 – …partecipazione alla Finale Nazionale “Sei bravo a… scuola calcio” al Centro Tecnico Federale F.I.G.C. di Coverciano (FI) Pulcini '95
•2006/07 – 1° posto: “Sei bravo a…scuola calcio”, fase prov.le Pulcini '96
•2006/07 – “Sei bravo a…scuola calcio”, partecip. fase reg.le Pulcini '96
•2007/08 – 1° posto: “Sei bravo a…scuola calcio”, fase prov.le Pulcini '97
•2007/08 – “Sei bravo a…scuola calcio”, fase reg.le Pulcini '97
•2008/09 – 3° posto ex-aequo: Campionato provinciale Giovanissimi B '95
•2008/09 – 1° posto “Sei bravo a…scuola calcio”, fase prov.le Pulcini '98
•2008/09 – “Sei bravo a…scuola calcio”, partecip. fase reg.le Pulcini '99
•2009/10 – “Sei bravo a…scuola calcio”, partecip. fase prov.le Pulcini '99
•2009/10 – 3° posto: Campionato provinciale 3ª Cat. e promozione in 2ª Categoria
•2009/10 – 3° posto: Campionato provinciale Allievi B '94
•2009/10 – 2° posto: Campionato provinciale Giovanissimi B '96
•2009/10 – 1° posto ex-aequo: Camp. prov.le Giovanissimi A '95 qualif. Regionali
•2010/11 – 3° posto: Camp. reg.le Giovanissimi A '96 qualif. Reg. Élite
•2010/11 – 2° posto: Campionato provinciale Giovanissimi B '97
•2010/11 – 2° posto: Campionato provinciale Allievi A '94 qualif. Regionali
•2010/11 – 1° posto: Campionato provinciale Allievi B '95
•2010/11 – 1° posto: “Sei bravo a…scuola calcio”, fase prov.le Pulcini '00
•2010/11 – “Sei bravo a…scuola calcio”, partecip. fase reg.le Pulcini '00
•2011/12 – “Sei bravo a…scuola calcio”, partecip. fase prov.le Pulcini '01
•2011/12 – 3° posto ex-aequo: Campionato provinciale Giovanissimi B '98
•2011/12 – 3° posto (F/C): Campionato provinciale Allievi A ’95 (con i ’96)
•2011/12 – 2° posto: Campionato regionale Allievi A '95
•2012/13 – “Sei bravo a…scuola calcio”, partecip. fase prov.le Pulcini '01
•2012/13 – 2° posto: Campionato provinciale Juniores ’93/’94/’95
•2012/13 – 2° posto: Campionato regionale Allievi A ’96
•2012/13 – 3° posto: Campionato provinciale Allievi B ’97
•2012/13 – 1° posto: COPPA DISCIPLINA Regionale Allievi A ’96
•2013/14 – 1° posto: Campionato regionale Allievi A ’97 qualif. Girone Élite
•2013/14 – 1° posto: Campionato provinciale Allievi B ’98
•2013/14 – 1° posto “Sei bravo a…scuola calcio”, fase prov.le Pulcini '03
•2013/14 – “Sei bravo a…scuola calcio”, partecip. fase reg.le Pulcini '03

Giocatori passati dall'AC Capostrada a Società Professioniste:
•1- Alessandro Stella (1971) A.C. Pistoiese
•2- Simone Canigiani (1971) A.C. Pistoiese
•3- Claudio Protti (1973) A.C. Pistoiese
•4- Massimiliano Corsini (1973) A.C. Pistoiese
•5- Francesco Cappellini (1973) A.C. Pistoiese
•6- Francesco Garritano (1975) A.C. Pistoiese
•7- Giacomo Lucarelli (1975) A.C. Pistoiese
•8- Paolo Calistri (1976) A.C. Pistoiese
•9- Daniel Gualtierotti (1976) A.C. Pistoiese
•10- Iacopo Innocenti (1977) A.C. Pistoiese
•11- Samuele Pisaneschi (1977) A.C. Pistoiese
•12- Massimo Gabbani (1979) A.C. Pistoiese
•13- Gabriele Rizzo (1979) A.C. Pistoiese
•14- Simone Porta (1979) A.C. Pistoiese
•15- Luca Nannini (1979) A.C. Pistoiese
•16- Lorenzo Carletti (1980) A.C. Pistoiese
•17- Matteo Ducceschi (1980) A.C. Pistoiese
•18- Andrea Geri (1980) A.C. Pistoiese
•19- Federico Mariotti (1980) A.C. Pistoiese
•20- Alberto Chiavacci (1981) A.C. Pistoiese
•21- Stefano Chiavacci (1981) A.C. Pistoiese
•22- Luca Andreucci (1983) A.C. Pistoiese
•23- Lorenzo Dal Torrione (1984) A.C. Pistoiese
•24- Marco Petrella (1984) A.C. Pistoiese
•25- Luca Melani (1984) A.C. Pistoiese
•26- Alessio Tomer (1985) A.C. Pistoiese
•27- Angelo Tomer (1985) A.C. Pistoiese
•28- Luca Scarpetti (1986) A.C. Aglianese
•29- Nicolò Stefanacci (1986) A.C. Pistoiese
•30- Simone Toni (1986) A.C. Pistoiese
•31- Jacopo Mucci (1987) A.C. Pistoiese
•32- Iacopo Iozzelli (1988) A.C. Fiorentina
•33- Francesco Del Maestro (1988) A.C. Aglianese
•34- Giulio Pecori (1989) A.C. Fiorentina
•35- Lorenzo Bertocci (1990) A.C. Pistoiese
•36- Luca Fanciullo (1990) A.C. Pistoiese
•37- Matteo Saraniti (1990) A.C. Pistoiese
•38- Andrea Mammoliti (1990) A.C. Pistoiese
•39- Marco Moncini (1990) A.C. Pistoiese
•40- Riccardo Bargiacchi (1991) A.C. Pistoiese
•41- Edoardo Galingani (1991) A.C. Pistoiese
•42- Capecchi Samuele (1991) F.C. Empoli
•43- Mattia Bonacchi (1992) A.C. Pistoiese
•44- Andrea Bolognesi (1992) A.C. Pistoiese
•45- Piergiuseppe Luciano (1992) A.C. Pistoiese
•46- Francesco Ceccarelli (1992) F.C. Empoli
•47- Emanuele Dragomanni (1993) F.C. Empoli / A.S. Lucchese
•48- Gianluca Bugelli (1994) A.C. Pistoiese
•49- Alessandro Ceccarelli (1994) F.C. Empoli
•50- Lorenzo Tempesti (1994) F.C. Empoli
•51- Oscar Inglese (1995) A.C. Prato
•52- Alessio Cola (1995) A.C. Fiorentina
•53- Tommaso Anichini (1995) A.C. Pistoiese / A.C. Maliseti
•54- Giacomo Capecchi (1995) A.C. Pistoiese / A.C. Fiorentina
•55- Lorenzo Noci (1995) A.C. Pistoiese / F.C. Empoli
•56- Alessandro Noci (1995) A.C. Pistoiese / F.C. Empoli
•57- Mohammed Salih (1995) A.C. Pistoiese
•58- Alessandro Giuntoli (1995) A.C. Pistoiese
•59- Gabriele Giuntoli (1995) A.C. Pistoiese
•60- Cosimo Lenzini (1995) A.C. Pistoiese / A.C. Pisa
•61- Matteo Parlanti (1995) A.C. Pistoiese
•62- Andrea Restivo (1995) A.C. Pistoiese
•63- Giovanni Sardone (1995) A.C. Pistoiese
•64- Neri Melani (1997) F.C. Empoli
•65- Davide Zappella (1998) F.C. Empoli
•66- Alice Bonacchi (1999) Real Aglianese Femm.le
•67- Jacopo Guastini (2002) A.C. Fiorentina
•68- Alessio Cascino (1996) A.C. Prato
•69- Andrea Gambardella (1995) A.C. Prato
•70- Jacopo Pagnini (1997) A.C. Fiorentina
•71- Federico Russo (1997) A.C. Fiorentina
•72- Francesco Soldani (2001) A.C. Fiorentina



Realizzazione siti web www.sitoper.it